муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

"Средняя общеобразовательная школа №71"

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования

8/9/2021

С 2021 года школа стала участницей проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России», реализуемого  ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» в лице кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов»  во взаимодействии с АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера».

12 мая 2021 года в рамках проекта в школе работала группа специалистов  ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» под руководством Криворучко Т.В., проводившая первичную диагностику обучающихся из семей иноэтничных мигрантов для определения образовательных траекторий для данной категории учеников.

Администрация и педагоги  школы приняли участие в ряде вебинаров  для участников проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России».

География проекта:
География реализации проекта – 10 регионов России, в том числе город Москва, Московская область, Калужская область, Тверская область, Рязанская область, Ленинградская область, Новосибирская область, Пермский край, Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. 

В рамках реализации проекта были проведены о встрече в Zoom с администрацией школы по работе в проекте, участие в вебинарах, встреча в школе со специалистами центра "Этносфера" МПГУ, диагностика детей.

Семинары:

Вебинары  для участников проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России».

 

19.02.2021 года – onlain вебинар на тему: «Как и зачем отмечать День родного языка в школе».

24.02.2021года  – onlain вебинар на тему: «Комплексная лингводидактическая  диагностика как обязательный инструмент современного учителя в поликультурной школе:практическая методика»

10.03.2021 года – onlain вебинар на тему: «Методика преподавания РКИ и РКН в системе российского образования».

17.03.2021 года  ­– onlain вебинар на тему: «Практическая фонетика в обучении РКИ»

13.04.2021 года – onlain вебинар на тему: «Инновационные технологии поликультурного воспитания и образования дошкольников и младших школьников»

13.04.2021 года – onlain вебинар на тему: «Текст как единица обучения»

22.04.2021 года -  onlain вебинар на тему: «Трудности русской грамматики: как сделать обучение детей- инофонов более эффективным».

25.03.2021года – onlain вебинар на тему:  «Навруз – живое наследие и символ единения»

12.05.2021 года - onlain вебинар «Развитие речевой деятельности у детей-инофонов».

19.05.2021 года - onlain вебинар «Формирование индивидуальной образовательной территории для адаптации детей из семей мигрантов в условиях общеобразовательной школы».

21.05.2021 года – onlain мастер-класс: «Культурное разнообразие во имя диалога и развития»

16.06.2021 года - педагогический практикум «Бежать нельзя остаться».

30.06.2021 года – круглый стол «Интеграция детей из семей иноэтнических мигрантов».